О таинстве венчания и регистрации брака в органах ЗАГС

Ввиду того, что заключение брака должно иметь имущественные и гражданские последствия, категорически недопустимо совершать венчание лиц не зарегистрировавшихся в органах ЗАГСа. Следует иметь в виду, что несоблюдение этого порядка может привести к нарушению правил 6 Вселенского Собора 87 и Св. Василия Великого 77, и противоречит 13 правилу Феофила Ар­хиепископа Александрийского.

Кроме того, свидетельство о венчании, согласно законода­тельства Российской Федерации, не может являться юридическим документом, на основании которого решаются вопросы имущест­венных и гражданских правоотношений».

Многие люди относятся в гражданской регистрации с пренебрежением, считая её пустой формальностью. Но не так смотрит на это Церковь. Конечно, верующие православные люди не должны начинать супружескую жизнь без церковного благословения, которое преподаётся в таинстве венчания. Но и невенчанный брак, если он совершён по законам государства, является законным. А для неверующих только такой брак и возможен.

Регистрация не является обязательной для венчания сама по себе. Но Церковь, венчая законные, а не беззаконные браки, следует в этом отношении за государственными установлениями. В дореволюционной России Православная Церковь  вела акты гражданского состояния, поэтому собственно таинство  венчания и являлось регистрацией брака..

Однако законодательство с тех пор давно изменилось, функция  ведения актов гражданского состояния принадлежит государству в органах ЗАГС. Государство юридически признаёт только зарегистрированные браки, и, значит, венчание незарегистрированных (то есть незаконных) браков стало совершенно недопустимым.

Нередко людям представляется удобным  совершить венчание до регистрации, и они  стараются уговорить священника обвенчать молодых, скажем в пятницу вечером, когда регистрация назначена на субботу. Но в одном из таких случаев, когда батюшка поддался на уговоры, обвенчанные в пятницу молодые в ночь с пятницы на субботу поссорились и не только не стали расписываться, а и обратились в Епархиальное управление с просьбой их «развенчать».

К слову сказать, в Православной Церкви не существует чина «развенчивания».  Если человек был в венчанном браке, а потом брак распался, и человек  намерен создать новую семью, ему следует сначала зарегистрировать новый брак, а потом обратиться за благословением в Епархиальное управление. При себе следует иметь паспорта супругов и свидетельство о регистрации брака, а также свидетельство о разводе (того из супругов, который был ранее в браке).